Calendario y Grupos del Mundial Rusia 2018
Calendario del Mundial de Rusia
El Mundial Rusia 2018 empezará el 14 de junio con el partido inaugural, Rusia-Arabia Saudí, que se disputará en el estadio Luzhniki de Moscú. La final se celebrará en el mismo escenario el 15 de julio.
Estas son las sedes y los horarios (en la hora GMT) de todos los partidos:
Calendario Grupos:
- Jueves 14 de junio:
15.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú
- Viernes 15 de junio:
12.00 Egipto - Uruguay (A). Ekaterinburgo Arena
15.00 Marruecos - Irán (B). Zenit Arena San Petersburgo
18.00 Portugal - España (B). Fisht Stadium Sochi
- Sábado 16 junio:
10.00 Francia - Australia (C). Kazan Arena
13.00 Argentina - Islandia (D). Spartak Stadium Moscú
16.00 Perú - Dinamarca (C). Mordovia Arena Saransk
19.00 Croacia - Nigeria (D). Kaliningrado Stadium
- Domingo 17 junio:
12.00 Costa Rica - Serbia (E). Samara Arena
15.00 Alemania - México (F). Luzhniki Stadium Moscú
18.00 Brasil - Suiza (E). Rostov Arena
- Lunes 18 junio:
12.00 Suecia - Corea Sur (F). Nizhny Novgorod Stadium
15.00 Bélgica - Panamá (G). Fisht Stadium Sochi
18.00 Túnez - Inglaterra (G). Volgogrado Arena
- Martes 19 junio:
12.00 Polonia - Senegal (H). Spartak Stadium Moscú
15.00 Colombia - Japón (H). Mordovia Arena Saransk
18.00 Rusia - Egipto (A). Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 20 junio:
12.00 Portugal - Marruecos (B). Luzhniki Stadium
15.00 Uruguay - Arabia Saudí (A) Rostov Arena
18.00 Irán - España (B). Kazan Arena
- Jueves 21 junio:
12.00 Francia - Perú (C). Ekaterinburgo Arena
15.00 Dinamarca - Australia (C). Samara Arena
18.00 Argentina - Croacia (D). Nizhny Novgorod Stadium
- Viernes 22 junio:
12.00 Brasil - Costa Rica (E). Zenit Arena San Petersburgo
15.00 Nigeria - Islandia (D). Volgogrado Arena
18.00 Serbia - Suiza (E). Kaliningrado Stadium
- Sábado 23 junio:
12.00 Bélgica - Túnez (G). Spartak Stadium Moscú
15.00 Alemania - Suecia (F). Fisht Stadium Sochi
18.00 Corea Sur - México (F). Rostov Arena
- Domingo 24 junio:
12.00 Inglaterra - Panamá (G). Nizhny Novgorod Stadium
15.00 Japón - Senegal (H). Ekaterinburgo Arena
18.00 Polonia - Colombia (H). Kazan Arena
- Lunes 25 junio:
12.00 Arabia Saudí - Egipto (A). Volgogrado Arena
14.00 Uruguay - Rusia (A). Samara Arena
18.00 España - Marruecos (B). Kaliningrado Stadium
18.00 Irán - Portugal (B). Mordovia Arena Saransk
- Martes 26 junio:
14.00 Dinamarca - Francia (C). Luzhniki Stadium Moscú
14.00 Australia - Perú (C). Fisht Stadium Sochi
18.00 Islandia - Croacia (D). Rostov Arena
18.00 Nigeria - Argentina (D). Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 27 junio:
14.00 Corea Sur - Alemania (F). Kazan Arena
14.00 México - Suecia (F). Ekaterimburgo Arena
18.00 Serbia - Brasil (E). Spartak Stadium Moscú
18.00 Suiza - Costa Rica (E). Nizhny Novgorod Stadium
- Jueves 28 junio:
14.00 Senegal - Colombia (H). Samara Arena
14.00 Japón - Polonia (H). Volgogrado Arena
18.00 Inglaterra - Bélgica (G). Kaliningrado Stadium
18.00 Panamá - Túnez (G). Mordovia Arena Saransk
Octavos de final
- Sábado 30 junio:
14.00 1ro del grupo C - 2ndo del grupo D (50) Kazan Arena
18:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi
- Domingo 1 julio:
14:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú
18:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium
- Lunes 2 julio:
14:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena
18:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena
- Martes 3 julio:
14:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
18:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú
Cuartos de final
- Viernes 6 julio:
14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena
- Sábado 7 julio:
14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena
18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi
Semifinales
- Martes 10 julio:
18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 11 julio:
18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú
Tercer puesto
- Sábado 14 julio:
14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo
Final
- Domingo 14 julio:
15:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú